Открывая встречу, Олег Александрович отметил, что работа администрации была нацелена на улучшение качества жизни населения, создание комфортных условий проживания горожан, развитие образования, культуры и массового спорта. Доходы и расходы бюджета составили более 5 миллиардов рублей, из них 66% было направлено на развитие социальной сферы города. 



Знаковым событием уходящего года стало открытие в Мегионе автомобильной дороги по проспекту Победы и моста через реку Сайму. Подходит к завершению и строительство спортивного комплекса с универсальным залом и плоскостными сооружениями. 

В поселке Высокий ведется строительство школы на 300 мест с бассейном. Школа с универсальной безбарьерной средой поможет решить вопрос организации образовательного процесса в одну смену, а также поспособствует развитию дополнительного образования в поселке. 

Продолжается в Высоком и строительство 4 многоквартирных домов общей площадью 14 тысяч 700 квадратных метров. 

Глава города акцентировал особое внимание на работе, которая была проведена в этом году по расселению балочного фонда. 

- В сентябре этого года в рамках программы «Сотрудничество» городу выделены средства на предоставление социальных выплат гражданам, проживающим в балках, в размере 300 миллионов рублей. Порядка 130 строений будут снесены, а значит, столько же семей смогут улучшить свои жилищные условия: из них 40 – это жители Высокого. Семьи уже получили гарантийные письма. Помимо этого, для завершения сноса балков из окружного бюджета дополнительно выделено 467 миллионов рублей, а вместе с долей софинансирования из городского бюджета, сумма составит более 500 миллионов, что позволит ликвидировать оставшиеся 292 строения и тем самым закрыть «балочный вопрос» в муниципальном образовании. Напомню, что в своем ежегодном отчете и обращении к югорчанам Губернатор Югры Наталья Комарова объявила - 2019 год должен стать годом последнего «балка» во всем округе, - отметил глава города. 



Также по инициативе главы Минстроя Владимира Якушева с 2019 года будет продолжаться программа расселения ветхого и аварийного жилья, 
поддержанная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Для нашего города – это большой прорыв и возможность улучшить качество и уровень жизни наших жителей. В 2018 году на эти цели из местного и окружного бюджетов была выделена беспрецедентная сумма в размере более 140 миллионов рублей. Благодаря чему расселено 17 многоквартирных жилых домов, из них 12 - в поселке Высокий. Жилыми помещениями были обеспечены 75 семей, из них 36 семей - жители Высокого. 

- В ноябре мы торжественно вручили ключи новоселам от квартир по улице Нефтяников. Вдвойне приятно, что предстоящие праздники высоковцы вместе со своими семьями встретят в новом, комфортабельном жилье. До конца текущего года планируется приобрести еще 84 жилых помещения на сумму около 230 миллионов рублей. Из них порядка 40 будет приобретено в Высоком, - подытожил Олег Александрович. 

Глава города также сообщил, что завершается работа по капитальному ремонту здания терапевтического отделения больницы №2 поселка Высокий. Каркас отделения больницы собран, объект будет сдан до нового года. После завершения всех работ и установки специализированного медицинского оборудования терапевтическое отделение вновь начнет принимать своих пациентов в поселке. 

После подведения итогов работы администрации по ключевым направлениям, глава города ответил на вопросы собравшихся. 

Жители Высокого отметили позитивные изменения, которые произошли в поселке. В частности, одна из жительниц поблагодарила коллектив департамента муниципальной собственности и лично его руководителя Андрея Толстунова за проводимую работу и участливое отношение к жителям балков в период расселения балочного фонда. 



Вместе с тем, было озвучено несколько частных вопросов, связанных с отсутствием у людей необходимых правоустанавливающих документов на занимаемое помещение. Глава города предложил своему полномочному представителю в поселке Сергею Назаряну провести встречу для жителей, столкнувшихся с аналогичными проблемами, и донести информацию о вариантах их решения. 

Высокую социальную значимость имеет организация транспортного обслуживания населения. В 2018-ом году на маршрут №151 Мегион-Высокий было добавлено три утренних рейса, а на маршрут №4 (кольцевой) в связи с увеличившимся пассажиропотоком добавлен дополнительный автобус. Однако вопросы по транспортному обслуживанию продолжают поступать. Глава города поручил специалистам разобраться в ситуации по организации перевозок по маршруту №151 и призвал компании, осуществлявшие перевозки, быть в морозный период особо внимательными к пассажирам. 

Особое внимание было уделено вопросу организации безопасности дорожного движения. Жители предложили рассмотреть вариант установки зеркал на «слепых» поворотах и обозначить дополнительными средствами непосредственно сам поворот в поселок. Начальник отдела ГИБДД по г. Мегиону Виктор Аленников пообещал провести обследование этих зон, после чего принять решение. В свою очередь, Виктор Викторович призвал граждан к соблюдению правил дорожного движения и, в частности, по перевозке детей в транспортных средствах, включая снегоходы. 



Завершая встречу, глава города поблагодарил всех жителей за неравнодушное отношение к своему поселку и призвал активнее участвовать во всех социальных проектах, вносить идеи по мероприятиям к объявленному губернатором Югры Году семьи, а также предлагать свои варианты развития муниципалитета. 

Управление информационной политики




01.12.2018  Просмотров: 1048

Возврат к списку