ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

19.06.2020

№ 447


О порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связан

Рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.03.2020 № 27-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере противодействия коррупции», статьей 19 устава города Мегиона, Дума города

                                                                                  РЕШИЛА:

1. Утвердить порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Думы

города Мегиона

   Е.Н.Коротченко                                                          

«_19_» _06__2020 года

Глава города Мегиона

    О.А.Дейнека

«_19__»___06__ 2020 года

Приложение

                                                                                                          к решению Думы

                                                                                                          города Мегиона

                                                                                                          от «19_»_06_2020 №_447_

Порядок

сообщения лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

1.    Порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (далее – порядок) устанавливает порядок сообщения лицами, замещающими муниципальную должность на постоянной основе в Думе города Мегиона (далее – лица, замещающие муниципальную должность), о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2.    Понятия, используемые в настоящем порядке, применяются в том же значении, что и в Типовом положении о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10.

3.             Лица, замещающие муниципальную должность, не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка представляют уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее – уведомление), составленное согласно приложению 1 к настоящему порядку, в аппарат Думы города Мегиона (далее – аппарат Думы).

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

Если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, замещающего муниципальную должность и получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, уведомление представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

4.         Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, замещающему муниципальную должность представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр аппарат Думы направляет в постоянную действующую комиссию по списанию, передаче основных средств и материальных запасов Думы города Мегиона (далее – комиссия по списанию).

Регистрацию уведомления осуществляет аппарат Думы. Уведомление регистрируется в журнале регистрации уведомлений о получении подарков составленного по образцу, согласно приложению 2 к настоящему порядку.

5.                  Подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, подлежит передаче на хранение в аппарат Думы по акту приема-передачи по форме согласно приложению 3 к настоящему порядку не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.

6.                  До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

7.                  В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением, при необходимости, комиссии по списанию.

Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

8.                  Подарок возвращается лицу, замещающему муниципальную должность и сдавшему его по акту приема-передачи по форме, согласно приложению 4 к настоящему порядку в случае, если его стоимость не превышает три тысячи рублей.

9.                  Аппарат Думы обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает три тысячи рублей, в реестр муниципального имущества.

10.              Лицо, замещающее муниципальную должность, сдавшее подарок, может его выкупить, направив в аппарат Думы соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

11.              Аппарат Думы в течение трех месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, замещающее муниципальную должность и подавшее заявление о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

12.              В случае, если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от лица, замещающего муниципальную должность, заявление, указанное в пункте 10 настоящего порядка, либо в случае отказа указанного лица от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче аппаратом Думы в федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

13.              Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 10 настоящего порядка, может использоваться Думой города Мегиона с учетом заключения комиссии по списанию о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Думы города Мегиона.

14.              В случае нецелесообразности использования подарка, председателем Думы города Мегиона принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

15.              Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 11 и 14 настоящего порядка, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

16.              В случае, если подарок не выкуплен или не реализован, председателем Думы города Мегиона принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.              Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета города Мегиона в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к порядку о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

В аппарат Думы города Мегиона

Уведомление о получении подарка

от____________________________________________________________________(ф.и.о., занимаемая должность)

Уведомление о получении подарка от «___»_________ 20__г.

Извещаю о получении ____________________________________________

                                                                                        (дата получения)

подарка (ов) на ___________________________________________________

                                    (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,

                                   другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование подарка

Характеристика подарка,

его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях*

1.

2.

3.

Итого

Приложение: ________________________________________ на _____ листах

(наименование документа)

Лицо, представившее

уведомление         _________ _________________________ "__" ____ 20__ г.

                                             (подпись)                (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее

уведомление         _________ _________________________ "__" ____ 20__ г.

                                  (подпись)                  (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ______________

«_____» ___________ 20____ г.

__________________________

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение 2

к порядку о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о получении подарков

п/п №

Дата

Фамилия, имя, отчество, замещаемая должность лица, подавшего уведомление

Дата и обстоятельства дарения

Характеристика

подарка

ФИО, подпись лица, принявшего уведомление

Наименование

Кол-во предметов

Стоимость

1

2

3

4

5

6

7

8

В этом журнале пронумеровано и прошнуровано

(________) ____________________________ страниц.

                                 (прописью)

Лицо, представившее

уведомление         ____________________ ___________ _______________________

                                             (должность)             (подпись)       (расшифровка подписи)

                                   М.П.

                        "___" ____________ 20__ г.

_________________

* Графа 7 заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость

Приложение 3

к порядку о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Акт

приема-передачи подарка(ов), полученного(ых) лицом, замещающим муниципальную должность, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

«____» ____________ 20______                                                                                          №_______

Лицо, замещающее муниципальную должность________________________________________

_________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., наименование замещаемой должности)

    В соответствии с частью 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» передает, а материально ответственное лицо

__________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., наименование замещаемой должности)

принимает подарок, полученный в связи с:

__________________________________________________________________________________

(указывается мероприятие и дата)

Наименование подарка

__________________________________________________________________________________

Вид подарка

__________________________________________________________________________________

(бытовая техника, предметы искусства и др.)

Приложение: __________________________________________________ на ___ листах

(наименование документов)

      Сдал                                                                                       Принял

_________________                                                           _________________

(Ф.И.О., подпись)                                                                (Ф.И.О., подпись)

Приложение 4

к порядку о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в Думе города Мегиона, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Акт

возврата подарка(ов), полученного(ых) лицом, замещающим муниципальную должность, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

«____» ____________ 20______                                                                                          № _______

Материально ответственное лицо _____________________________________________________

                                                                   (Ф.И.О., наименование замещаемой должности)

__________________________________________________________________________________

в соответствии с частью 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также на основании протокола заседания комиссии по списанию товарно-материальных ценностей в Думе города Мегиона от «__» __________ 20__ г. возвращает лицу, замещающему муниципальную должность, ________________________________________________________________________________


(Ф.И.О., наименование замещаемой должности)


подарок(и), переданный(ые) по акту приема-передачи подарка(ов) от «___»__________ 20___ г. № ________.

      Выдал                                                                                       Принял

_________________                                                              _________________

(Ф.И.О., подпись)                                                                                        (Ф.И.О., подпись)

Файлы: