ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

28.06.2017

№ 200


О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона

В соответствии со статьями 44, 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ                        «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 07.05.2013 № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», подпунктом «б» пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 03.11.2015 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 28.12.2016  № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия «иностранные финансовые инструменты», пунктом 1, подпунктами «б», «в», «г» и «д» пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 03.04.2017  № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», руководствуясь статьями 18, 19, 42, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Внести изменения и дополнения в устав города Мегиона, принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 № 30 согласно приложению.

2. Направить настоящее решение не позднее 15 дней со дня принятия в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности председателя                       Глава города Мегиона                  

 Думы города Мегиона                                                       О.А.Дейнека 

В.И.Бойко                                                                                       

г. Мегион                                                                               г. Мегион

«_28_»_06_2017                                                                    «_28_»_06_2017        

Приложение к решению

Думы города Мегиона

                                                                                              «_28»  06_ 2017 №_200__

Изменения и дополнения в устав города Мегиона,

принятый решением Думы города от 28.06.2005 № 30

(с изменениями и дополнениями)

1. В статье 22 устава города:

1) Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Депутат Думы города должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия депутата Думы города прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года №79-ФЗ        «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

2) дополнить пунктами 7, 8 и 9 следующего содержания:

«7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом Думы города проводится по решению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в порядке, установленном законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

8. При выявлении в результате проверки, проведенной в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Думы города в Думу города, или в суд.

9. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные депутатами Думы города, размещаются на официальном сайте Думы города в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальным правовым актом.».

2. Пункт 2 статьи 23 устава города дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«В случае обращения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Думы города днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Думу города данного заявления.».

3. В статье 24 устава города:

1) В пункте 8 слова «и  другими  федеральными  законами» заменить словами «, Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и  (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».».

2) Дополнить пунктами 9, 10 и 11 следующего содержания:

«9. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции главой города, проводится по решению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в порядке, установленном законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

10. При выявлении в результате проверки, проведенной в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года                     №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года №79-ФЗ                   «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий главы города в Думу города, или в суд.

11. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные главой города, размещаются на официальном сайте администрации города в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальным правовым актом.».

 

4. Пункт 1.1 статьи 26 устава города изложить в следующей редакции:

«1.1. Полномочия главы города прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях:

1) несоблюдения главой города, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

2) установления в отношении избранного на муниципальных выборах главы города факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанное лицо было зарегистрировано в качестве кандидата на выборах главы города. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном Федеральным законом, указанным в пункте 1 части 6.1. статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.».

 

Файлы: