ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

26.11.2010

№ 95


О назначении публичных слушаний по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона»

Рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О назначении публичных слушаний по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона», представленный главой города Мегиона, в соответствии со статьями 28, 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 13, 19 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1.Назначить публичные слушания по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» согласно приложению 1 на 15 декабря 2010 года.

Место проведения – зал заседаний, дом №8, улица Нефтяников, город Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Время начала публичных слушаний – 18.00 по местному времени.

2.Утвердить состав организационного комитета, ответственного за подготовку и проведение публичных слушаний, согласно приложению 2.

3.Установить место приёма предложений и рекомендаций граждан по вопросу, вынесенному на публичные слушания: кабинет 318, дом №8, улица Нефтяников, город Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, с 09.00 до 17.00 часов 10 декабря 2010 года.

4.Утвердить:

1)Положение о порядке участия граждан в обсуждении проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона согласно приложению 3;

2)Положение о порядке учёта предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона согласно приложению 4.

5.Опубликовать настоящее решение Думы города Мегиона в газете «Мегионские новости» и разместить на официальном сайте администрации города в сети «Интернет».

6.Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

Глава города Мегиона М.С.Игитов

г.Мегион

29.11. 2010 года

Приложение 1

к решению Думы

города Мегиона

от 26.11.2010 г.№95

О внесении изменений

и дополнений в устав

города Мегиона

В соответствии со статьями 44, 46 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), статьёй 1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.10.2010 №152-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона», представленный главой города Мегиона, руководствуясь статьями 18, 19, 42, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Внести изменения и дополнения в устав города Мегиона, принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 №30 согласно приложению.

2. Администрации города Мегиона направить настоящее решение не позднее 14 дней со дня принятия в Управление Министерства юстиции по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

Глава города Мегиона М.С.Игитова

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от «__»_____2010 №____

Изменения и дополнения в устав города Мегиона,

принятый решением Думы города от 28.06.2005 №30

(с изменениями и дополнениями)

1.Пункт 1 статьи 8 устава города изложить в следующей редакции: «1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Думы города по многомандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе относительного большинства.»

2.Пункт 1 статьи 22 устава города изложить в следующей редакции: «1. Депутат Думы города избирается на муниципальных выборах в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего устава.»

_____________________________________________________________________

Приложение 2

к решению Думы

города Мегиона

от 26.11.2010 №95

СОСТАВ

организационного комитета

по проведению публичных слушаний

Ломачинский А.П. -исполняющий обязанности заместителя главы города, председатель организационного комитета

Петриченко А.В. -директор юридического департамента администрации города Мегиона

Бочарова Н.В. -главный специалист общего отдела администрации города Мегиона

Радецкая Е.В. -главный специалист юридического департамента администрации города.

Приложение 3

к решению Думы

города Мегиона

от 26.11. 2010 №95

Положение
о порядке участия граждан в обсуждении проекта

изменений и дополнений в устав города Мегиона

Положение о порядке участия граждан в обсуждении проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устава города Мегиона, регулирует порядок участия граждан в обсуждении проекта решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

1. Общие положения

1. Население городского округа город Мегион с момента опубликования проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее – проект) вправе участвовать в его обсуждении в следующих формах:

1) обсуждение проекта на собраниях (конференциях) граждан;

2) обсуждение проекта на публичных слушаниях;

3) иные формы, не противоречащие действующему законодательству.

2. Порядок реализации указанных в пункте 1 настоящего Положения форм участия граждан в обсуждении проекта устанавливается уставом города Мегиона, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Обсуждение проекта изменений
и дополнений в устав города Мегиона на собраниях (конференциях) граждан

1. Собрания (конференции) граждан могут проводиться в целях обсуждения проекта и принятия предложений по проекту.

2. Органы местного самоуправления в случае необходимости предоставляют бесплатно помещения с необходимым оборудованием для проведения собраний (конференций) граждан большой численности.

3. О месте и времени проведения собрания (конференции) граждан и повестке дня население оповещается инициаторами собрания в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия.

4. На собрании (конференции) граждан ведется протокол, в порядке, определенном Положением о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан в городе Мегионе, в котором в обязательном порядке указывается содержание выступлений, принятые предложения по проекту решения.

5. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (конференции) граждан и передается в комиссию, созданную для рассмотрения проекта (далее - Уставная комиссия) в соответствии с Положением о порядке учета предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона.

3. Обсуждение проекта изменений
и дополнений в устав города Мегиона на публичных слушаниях

Проект изменений и дополнений в устав города Мегиона подлежит обсуждению на публичных слушаниях в порядке, предусмотренном Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Мегион и принятым в соответствии с ним муниципальным правовым актом о назначении публичных слушаний.

Приложение 4

к решению Думы

города Мегиона

от 26.11. 2010 №95

Положение
о порядке учёта предложений по проекту

изменений и дополнений в устав города Мегиона

Положение о порядке учета предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устава города Мегиона и регулирует порядок внесения, рассмотрения и учета предложений по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

1. Общие положения

1. Предложения по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее – проект) могут вноситься по результатам:

1) проведения собраний (конференций) граждан;

2) проведения публичных слушаний по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона.

2. Предложения по проекту, принятые по результатам мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Положения, указываются в протоколе или итоговом документе проведения соответствующего мероприятия, которые передаются в комиссию, созданную для рассмотрения проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее - Уставная комиссия).

3. Предложения по проекту также могут вноситься:

1) гражданами, проживающими в городском округе город Мегион, в порядке индивидуального или коллективного обращения;

2) организациями, действующими на территории городского округа город Мегион;

3) органами территориального общественного самоуправления городского округа город Мегион.

4. Предложения по проекту вносятся в Уставную комиссию и рассматриваются ею в соответствии с настоящим Положением.

5. Предложения по проекту вносятся в Уставную комиссию в месячный срок с момента опубликования проекта.

2. Порядок рассмотрения поступивших предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона

1. Предложения по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона должны соответствовать Конституции Российской Федерации, требованиям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральному законодательству, Уставу (Основному закону) и законодательству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Предложения по проекту в виде конкретных отдельных положений устава города Мегиона также должны соответствовать следующим требованиям:

1) обеспечивать однозначное толкование положений устава города Мегиона;

2) не допускать противоречий, либо несогласованности с иными положениями устава города Мегиона.

3. Предложения по проекту, внесенные с нарушением порядка и сроков, предусмотренных настоящим Положением и Положением о порядке участия граждан в обсуждении проекта, по решению Уставной комиссии могут быть оставлены без рассмотрения.

4. Внесенные предложения по проекту предварительно изучаются специалистами, привлекаемыми Уставной комиссией, на соответствие требованиям, предъявляемым настоящим Положением. По поручению Уставной комиссии специалисты представляют свои заключения в письменной форме.

5. На основании заключений специалистов Уставная комиссия может отклонить предложения по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона, не соответствующие требованиям, предъявляемым настоящим Положением, а также предложения, не относящиеся к указанному проекту.

6. Предложения по проекту, признанные соответствующими требованиям, предъявляемым настоящим Положением, подлежат дальнейшему изучению, анализу, обобщению Уставной комиссией и учету при принятии Думой города Мегиона решения «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

3. Порядок учета поступивших предложений по проекту

изменений и дополнений в устав города Мегиона

1. По итогам изучения, анализа и обобщения внесенных предложений по проекту Уставная комиссия составляет заключение.

2. Заключение Уставной комиссии по внесенным предложениям по проекту должно содержать следующие положения:

1) общее количество поступивших предложений по проекту;

2) количество поступивших предложений по проекту, оставленных в соответствии с настоящим Положением без рассмотрения;

3) отклоненные предложения по проекту ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым настоящим Положением;

4) предложения по проекту, рекомендуемые Уставной комиссией к отклонению;

5) предложения по проекту, рекомендуемые Уставной комиссией к принятию.

3. Уставная комиссия представляет в городскую Думу заключение с приложением всех поступивших предложений по проекту решения.

4. Результаты публичных слушаний по проекту с обязательным содержанием принятых (включенных в текст соответствующего решения Думы города Мегиона) предложений подлежат опубликованию (обнародованию).

5. В случае, если предложения по проекту, внесенные по результатам проведенных публичных слушаний были отклонены (не были включены в текст решения Думы города Мегиона), опубликованию (обнародованию) также подлежат мотивы отклонения.

Файлы: