(Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 15 октября 2010 г. № RU863030002010004)

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

24.09.2010

№ 71


О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона

(Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 15 октября 2010 г. № RU863030002010004)

В соответствии со статьями 44, 46 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), руководствуясь статьями 18, 19, 42, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона.

РЕШИЛА:

1.Внести изменения и дополнения в устав города Мегиона, принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 №30 согласно приложению.

2.Главе города Мегиона направить настоящее решение не позднее 14 дней со дня принятия в Управление Министерства юстиции по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре для государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

Глава города Мегиона М.С.Игитов

г.Мегион

27.09.2010 года

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от 24.09.2010 №71

Изменения и дополнения в устав города Мегиона,

принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 №30

(с изменениями и дополнениями)

1. Дополнить устав города статьёй 2.1. следующего содержания:

«Статья 2.1. Награды и почетные звания городского округа.

1. За большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие городского округа лицам, имеющим выдающиеся заслуги перед городским округом, могут вручаться награды, присваиваться почетные звания городского округа.

2. Виды наград и почетных званий администрации города, порядок их вручения и присвоения определяются положениями о них, утверждаемыми администрацией города.

3. Виды наград и почетных званий Думы города, порядок их вручения и присвоения определяются положениями о них, утверждаемыми Думой города.».

2. В статье 7 устава города:

1) в подпункте 3 пункта 3 слова «главы города» заменить словами «главы администрации города»;

2) в пункте 18 слова «главой города» заменить словами «главой администрации города», слова «главы города» заменить словами «главы администрации города».

3. В статье 8 устава города:

1) в пункте 1 слова «главы города, » исключить;

2) в пункте 4 слова «, главы города» исключить.

4. В статье 18 устава города:

1) дополнить пунктом 5.1. следующего содержания:

«5.1. Организацию деятельности Думы города осуществляет глава города, избираемый Думой города из своего состава.

Глава города исполняет полномочия председателя Думы города.»;

2) в пункте 10 слова «председателя Думы города» заменить словами «главы города»;

3) в пункте 10.1.:

3.1.) в третьем абзаце слова «председателя Думы города» заменить словами «главы города»;

3.2.) в пятом абзаце слова «председателя Думы, » исключить.

5. В статьи 19 устава города:

1) пункт 2 дополнить подпунктом 9 следующего содержания: «9) избрание главы города из состава Думы города.»;

2) пункт 3.1. после слов «главы города,» дополнить словами «главы администрации города, ».

6. Статью 21 устава города изложить в следующей редакции:

«Статья 21. Организация деятельности Думы города

1. Организацию деятельности Думы города осуществляет глава города, избираемый Думой города из своего состава на первом заседании.

2. Глава города, осуществляющий полномочия председателя Думы города:

1) созывает и ведет заседания Думы города;

2) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы города, подписывает и опубликовывает решения Думы города;

3) устанавливает порядок внесения проектов постановлений и распоряжений главы города, перечень и форму прилагаемых к ним документов;

4) отменяет или приостанавливает действие своих правовых актов;

5) осуществляет иные полномочия установленные настоящим уставом, решениями Думы города.

3. В случае отсутствия главы города (командировка, отпуск, болезнь и др.) его обязанности временно исполняет заместитель председателя Думы города, избранный Думой города из своего состава.

4. Порядок избрания заместителя председателя Думы города определяется решением Думы города.

5. Заместитель председателя Думы города избирается на срок полномочий Думы города.

6. Полномочия заместителя председателя Думы города начинаются со дня избрания и прекращаются со дня начала работы Думы города нового созыва.

7. Заместитель председателя Думы города осуществляет свою деятельность на постоянной основе.

8. Полномочия заместителя председателя Думы города прекращаются досрочно в случае:

1) отставки по собственному желанию;

2) досрочного прекращения депутатских полномочий в соответствии со статьей 23 настоящего устава;

3) принятия Думой города решения о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Думы города в связи с утратой доверия депутатов Думы города, если за его принятие проголосовало большинство в две трети голосов от установленной численности депутатов Думы города.

9. В случае досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы города в результате принятия Думой города решения о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Думы города в связи с утратой доверия депутатов Думы города одновременно проводится досрочное избрание заместителя председателя Думы города. В иных случаях избрание заместителя председателя Думы города проводится не позднее 14 дней со дня досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы города.

10. Расходы на обеспечение деятельности Думы города предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации. Дума города самостоятельно управляет и (или) распоряжается средствами местного бюджета, направляемыми на обеспечение деятельности Думы города и депутатов.

11. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Думы города осуществляется в порядке определенном решением Думы города.»

7. Статью 24 устава города изложить в следующей редакции:

«Статья 24. Глава муниципального образования.

1. Главой муниципального образования город Мегион является глава города.

2. Глава города является высшим должностным лицом города Мегион, наделенным уставом города собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

3. Глава города входит в состав Думы города и исполняет полномочия председателя Думы города.

4. Глава города избирается Думой города из своего состава тайным голосованием на первом заседании на срок полномочий Думы города и исполняет свои обязанности на постоянной основе.

В случае досрочного прекращения полномочий глава города избирается Думой города на заседании, которое проводится не позднее чем через 10 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы города.

5. Кандидатуры на должность главы города выдвигаются депутатами Думы города, а также путём самовыдвижения. При этом каждый депутат Думы города вправе выдвинуть только одну кандидатуру на должность главы города.

6. Кандидат, выдвинутый на должность главы города, вправе заявить о самоотводе своей кандидатуры.

7. Каждый из кандидатов на должность главы города выступает на заседании Думы города и отвечает на вопросы депутатов Думы города.

8. В список для тайного голосования вносятся все выдвинутые кандидатуры на должность главы города, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

9. Каждый депутат вправе проголосовать за одного кандидата.

10. Если в список для голосования внесен один кандидат и в результате голосования он получил не менее двух третей голосов, от установленной численности депутатов Думы города, то он считается избранным.

11. В случае, голосования по двум и более кандидатам на должность главы города избранным считается кандидат, получивший не менее двух третей голосов, от установленной численности депутатов Думы города.

В случае если ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов. При повторном голосовании избранным считается кандидат, набравший не менее двух третей голосов, от установленной численности депутатов Думы города.

В случае если для избрания на должность главы города, не хватило необходимого для избрания большинства голосов проводится повторное голосование с выдвижением новых кандидатур, при этом допускается выдвижение прежних кандидатур ранее не набравших необходимого для избрания количества голосов в соответствии с пунктом 10, абзацем первым и вторым пункта 11 настоящей статьи.

12. По итогам голосования Думой города принимается решение об избрании главы города, которое подписывается председательствующим на Думе и вступает в силу после официального опубликования.

13. Глава города вступает в должность не позднее 15 дней после официального опубликования решения Думы города об избрании главы города.

14. Полномочия главы города начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы города.

15. Срок полномочий главы города соответствует сроку полномочий Думы города, из состава которой он был избран.

16. При вступлении в должность глава города приносит жителям города Мегиона присягу. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Думы города, должностных лиц местного самоуправления, жителей города Мегиона. Порядок организации и проведения торжественных мероприятий по случаю вступления в должность главы города, в том числе текст присяги жителям города Мегиона, определяются решением Думы города.».

8. В статье 25 устава города:

1) подпункт 5 пункта 1 исключить;

2) подпункт 1 пункта 2 исключить;

3) в пункте 2.1. слова «о результатах деятельности администрации города, » исключить;

4) в пункте 3 слова «, главы местной администрации федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и решениями Думы города» исключить;

5) пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. В случае временного отсутствия главы города (командировка, отпуск, болезнь и другое), его полномочия исполняет заместитель председателя Думы города. В указанных случаях заместитель председателя Думы города, обладает всеми полномочиями главы города, за исключением подписания решений Думы города о внесении изменений и дополнений в устав города.»;

6) в абзаце 2 пункта 5 слова «главы города» заменить словами «главы администрации города», слова «главой города» заменить словами «главой администрации города».

9. В статье 26 устава города:

1) пункт 1 дополнить подпунктом 13 следующего содержания «13) досрочного прекращения полномочий Думы города.»;

2) в пункте 2 слова «постановлением главы города» заменить словами «решением Думы города», слова «Постановление главы города» заменить словами «Решение Думы города».

3) пункт 3 исключить.

10. В статье 27 устава города:

1) в пункте 2 слова «глава города» заменить словами «глава администрации города.»;

2) в пункте 4 слова «главы города» заменить словами «главы администрации города.»;

3) в пункте 6 слова «главой города» заменить словами «главой администрации города.»;

4) в абзаце втором пункта 7 слова «главой города» заменить словами «главой администрации города.».

11. Дополнить устав города Мегиона статьёй 27.1. следующего содержания:

«Статья 27.1. Глава администрации города.

1. Главой администрации города является лицо, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности главы администрации на срок полномочий Думы города.

2. Лицо назначается на должность главы администрации города Думой города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города устанавливается Думой города. Контракт с главой администрации города заключается главой города.

Условия контракта для главы администрации города утверждаются Думой города в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Лицо, назначаемое на должность главы администрации города, должно соответствовать квалификационным требованиям, установленным законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для должностей муниципальной службы высшей группы.

4. Глава администрации города, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) возглавляет администрацию города;

2) представляет администрацию города в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени администрации города;

3) издает в пределах своих полномочий муниципальные правовые акты (постановления и распоряжения администрации города);

4) определяет отраслевые (функциональные) органы администрации города, уполномоченные на осуществление муниципального контроля;

5) подконтролен и подотчетен Думе города;

6) представляет на утверждение Думы города структуру администрации города;

7) представляет Думе города ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города;

8) обеспечивает осуществление администрацией города полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

5.Полномочия главы администрации города, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжения контракта в соответствии с частью 11 статьи 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

4) отрешения от должности в соответствии со статьёй 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращение гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую её альтернативную гражданскую службу;

11) преобразования муниципального образования город Мегион, осуществляемого в соответствии с частью 7 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а так же в случае упразднения муниципального образования;

12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

6. В случае временного отсутствия главы администрации города (командировка, отпуск, болезнь и другое), а так же в случае досрочного прекращения полномочий главы администрации города, полномочия главы администрации города исполняет заместитель главы администрации города на основании распоряжения администрации города.».

12. В пункте 2 статьи 28 устава города слова «главы города,» заменить словами «главы администрации города,».

13. В статье 42 устава города:

1) в пункте 2 слова «главы города или при наличии заключения главы города» заменить словами «главы администрации города или при наличии заключения главы администрации города»;

2) в пункте 2.1. слова «председатель Думы города» заменить словами «заместитель председателя Думы города.»;

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Решения Думы города, нормативного характера подлежат подписанию и обнародованию главой города в течение 10 дней со дня их принятия Думой города.»;

4) в пункте 4 слова «председатель Думы города» заменить словами «глава города».

14. Статью 43 устава города изложить в следующей редакции:

«Статья 43. Правовые акты главы города и главы администрации города.

1. Глава города, в пределах своих полномочий, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы города.

2. Глава администрации города в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, настоящим уставом, решениями Думы города, издает:

1) постановления администрации города по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

2) распоряжения администрации города по вопросам организации работы администрации города.».

15. Статью 44 устава города изложить в следующей редакции:

«Статья 44. Правовые акты иных должностных лиц местного самоуправления.

Иные должностные лица местного самоуправления, в лице руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации города, издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям настоящим уставом.».

16. В пункте 8 статьи 48 устава города слова «Глава города» заменить словами «Глава администрации города».

17. В пункте 2 статьи 51 устава города слова «главы города» заменить словами «главы администрации города».

18. В пункте 1 статьи 52 устава города слова «главы города» заменить словами «главы администрации города».

19. В пункте 2 статьи 53 устава города слова «Глава города» заменить словами «Глава администрации города».

20. В статье 57 устава города:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Глава города, депутат Думы города в своей деятельности подконтрольны и подотчетны населению городского округа и Думе города»;

2) в пункте 3 слова «главе города» исключить;

3) дополнить пунктом 3.1. следующего содержания:

«3.1. Глава администрации города в своей деятельности подотчетен и подконтролен Думе города».

Файлы: