ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

03.06.2011

№ 164


О Порядке учёта предложений по проекту устава города Мегиона, проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона», Порядке участия граждан в его обсуждении

В соответствии с частью 4 статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 19, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Утвердить:

1.1. Порядок учёта предложений по проекту устава города Мегиона, проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» согласно приложению 1;

1.2. Порядок участия граждан в обсуждении проекта устава города Мегиона, проекта решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» согласно приложению 2.

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

Глава города Мегиона М.С.Игитов

г. Мегион

3.06.2011 года

Приложение 1

к решению Думы

города Мегиона

от 3.06.2011 №164

Порядок

учёта предложений по проекту устава города Мегиона, проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона»

Порядок учёта предложений по проекту устава города Мегиона, проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом города Мегиона и регулирует порядок внесения, рассмотрения и учёта предложений по проекту устава города Мегиона, проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

1. Общие положения

1. Предложения по проекту устава города Мегиона, проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» (далее – проект) могут вноситься по результатам:

1) проведения собраний (конференций) граждан;

2) проведения публичных слушаний по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона.

3) иных форм обсуждения, не противоречащих действующему законодательству.

2. Предложения по проекту, принятые по результатам мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, указываются в протоколе или итоговом документе проведения соответствующего мероприятия, которые передаются в организационный комитет, созданный для рассмотрения проекта (далее - оргкомитет) в соответствии с Порядком организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Мегион, утверждённым решением Думы города Мегиона, муниципальным правовым актом органа местного самоуправления, принявшего решение о назначении публичных слушаний по проекту.

Оргкомитет в целях подготовки проведения публичных слушаний выполняет мероприятия, предусмотренные Порядком организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Мегион, утверждённым решением Думы города.

3. Предложения по проекту также могут вноситься:

1) гражданами, проживающими в городском округе город Мегион, в порядке индивидуального или коллективного обращения;

2) организациями, действующими на территории городского округа город Мегион;

3) органами территориального общественного самоуправления городского округа город Мегион.

4. Предложения по проекту вносятся в оргкомитет в срок, предусмотренный муниципальным правовым актом органа местного самоуправления, принявшего решение о назначении публичных слушаний по проекту.

2. Порядок рассмотрения поступивших предложений по проекту

1. Предложения по проекту должны соответствовать Конституции Российской Федерации, требованиям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральному законодательству, Уставу (Основному закону) и законодательству Ханты -Мансийского автономного округа–Югры, уставу города Мегиона.

2. Предложения по проекту в виде конкретных отдельных положений устава города Мегиона также должны соответствовать следующим требованиям:

1) обеспечение однозначного толкования положений устава города Мегиона;

2) не допусщение противоречий, либо несогласованности с иными положениями устава города Мегиона.

3. Внесенные предложения по проекту предварительно изучаются специалистами, привлекаемыми оргкомитетом, на соответствие требованиям, предъявляемым настоящим Порядком. По поручению оргкомитета специалисты представляют свои заключения в письменной форме.

4. На основании заключений специалистов оргкомитет может отклонить предложения по проекту, не соответствующие требованиям, предъявляемым настоящим Порядком, а также предложения, не относящиеся к указанному проекту.

5. Предложения по проекту, признанные соответствующими требованиям, предъявляемым настоящим Порядком, подлежат дальнейшему изучению, анализу, обобщению оргкомитетом, учёту, и дальнейшему обсуждению на публичных слушаниях.

3. Порядок учёта поступивших предложений по проекту

1. По результатам публичных слушаний по проекту оргкомитет готовит заключение. В нём содержатся мотивированные выводы, предложения, рекомендации, в том числе по внесенным в ходе публичных слушаний предложениям и замечаниям.

2. Заключение оргкомитета содержит данные, предусмотренные Положением о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан в городе Мегионе, утверждённым решением Думы города и подлежит официальному опубликованию.

Приложение 2

к решению Думы

города Мегиона

от 3.06. 2011 №164

Порядок

участия граждан в обсуждении проекта устава города Мегиона, проекта решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона»

Порядок участия граждан в обсуждении проекта устава города Мегиона, проекта решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом города Мегиона и регулирует участие жителей городского округа город Мегион в обсуждении проекта устава города Мегиона, проекта решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

1. Общие положения

1. Население городского округа город Мегион с момента опубликования проекта устава города Мегиона, проекта решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» (далее – проект) вправе участвовать в его обсуждении в следующих формах:

1) обсуждение проекта на собраниях (конференциях) граждан;

2) обсуждение проекта на публичных слушаниях;

3) иные формы, не противоречащие действующему законодательству.

2. Порядок реализации указанных в пункте 1 настоящего Порядка форм участия граждан в обсуждении проекта устанавливается уставом города Мегиона, настоящим Порядком и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Обсуждение проекта на собраниях (конференциях) граждан

1. Собрания (конференции) граждан могут проводиться в целях обсуждения опубликованного проекта и принятия предложений по проекту.

2. Органы местного самоуправления в случае необходимости предоставляют бесплатно помещения с необходимым оборудованием для проведения собраний (конференций) граждан большой численности.

3. О месте и времени проведения собрания (конференции) граждан и повестке дня население оповещается инициаторами собрания в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия.

4. На собрании (конференции) граждан ведётся протокол в порядке, определенном Положением о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан в городе Мегионе, утверждённым решением Думы города, в котором в обязательном порядке указываются предложения по проекту.

5. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (конференции) граждан и передаётся в соответствии с Порядком учёта предложений по проекту устава города Мегиона, проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» в оргкомитет, созданный для рассмотрения проекта в соответствии с Порядком организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Мегион, утверждённым решением Думы города Мегиона, муниципальным правовым актом органа местного самоуправления, принявшего решение о назначении публичных слушаний по проекту.

3. Обсуждение проекта на публичных слушаниях

Проект подлежит обсуждению на публичных слушаниях в соответствии с Порядком организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Мегион, утверждённым решением Думы города Мегиона, муниципальным правовым актом органа местного самоуправления, принявшего решение о назначении публичных слушаний по проекту.

Файлы: