ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

25.03.2011

№ 136


О назначении публичных слушаний по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона»

В соответствии со статьями 28, 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», рассмотрев проект решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона»,руководствуясь статьями 13, 19, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Назначить публичные слушания по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона» согласно приложению 1 на 12 апреля 2011 года.

Место проведения – зал заседаний, дом №8, улица Нефтяников, город Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Время начала публичных слушаний – 18.00.

2.Утвердить состав организационного комитета, ответственного за подготовку и проведение публичных слушаний согласно приложению 2.

3.Установить место приёма предложений и рекомендаций граждан по вопросу, вынесенному на публичные слушания: кабинет 318, дом №8, улица Нефтяников, город Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, с 09.00 до 17.00 до 06 апреля 2011 года.

4.Утвердить:

1) Положение о порядке участия граждан в обсуждении проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона согласно приложению 3;

2) Положение о порядке учёта предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона согласно приложению 4.

5. Опубликовать настоящее решение Думы города Мегиона в газете «Мегионские новости» и разместить на официальном сайте администрации города Мегиона в сети «Интернет».

6. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

Глава города Мегиона М.С.Игитов

г. Мегион

25.03.2011 года

Приложение 1

к решению Думы

города Мегиона

от 25.03.2011 №136

О внесении изменений и дополнений

в устав города Мегиона

В соответствии со статьями 44, 46 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), статьёй 5 Федерального закона от 27.07.2010 №237–ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьёй 9 Федерального закона от 29.11.2010 №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», статьёй 9 Федерального закона от 29.12.2010 №442-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», руководствуясь статьями 18, 19, 42, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1.Внести изменения и дополнения в устав города Мегиона, принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 №30 согласно приложению.

2. Администрации города Мегиона направить настоящее решение не позднее 14 дней со дня принятия в Управление Министерства юстиции по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для государственной регистрации.

3. Изменения и дополнения в устав города Мегиона, предусмотренные пунктами 2, 4-20 приложения к решению Думы города Мегиона от 24.09.2010 №71 «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона», пунктами 3-6, 8 приложения к настоящему решению применяются к правоотношениям, возникшим после истечения срока полномочий действующего главы города Мегиона.

4.Признать утратившими силу следующие решение Думы города Мегиона:

Решение Думы города Мегиона от 27.12.2010 №109 «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона»;

Решение Думы города Мегиона от 27.12.2010 №110 «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

5.Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования, за исключением пунктов 1, 2 приложения к настоящему решению, вступающих в силу с 1 января 2012 года.

Глава города Мегиона М.С.Игитов

г. Мегион

«__»_________2011 года

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от «__»_____2011 №____

Изменения и дополнения в устав города Мегиона,

принятый решением Думы города от 28.06.2005 №30

(с изменениями и дополнениями)

1.В статье 6 устава города:

1) Пункт 14 изложить в следующей редакции: «14) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа (за исключением территорий городских округов, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;».

2. Подпункт 8 пункта 1 статьи 6.1 устава города – признать утратившим силу с 01.01.2012.

3.В статье 21 устава города:

1) Пункт 3 изложить в следующей редакции: «3. В случае временного отсутствия главы города (командировка, отпуск, болезнь и др.) его обязанности временно исполняет заместитель председателя Думы города, избранный Думой города из своего состава. В указанных случаях заместитель председателя Думы города, обладает всеми полномочиями главы города, за исключением подписания решений Думы города о внесении изменений и дополнений в устав города.».

4.В пункте 3 статьи 24 устава города слова «входит в состав Думы города и» - исключить.

5.В статье 25 устава города:

1) абзац 2 пункта 5 – исключить.

6. В статье 27.1 устава города:

1) в пункте 3 слова «для должностей муниципальной службы высшей группы»- исключить.

2) пункт 4 дополнить подпунктом 9 следующего содержания: «9) назначает в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на основании контракта (трудового договора) заместителей главы администрации города и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, учреждаемые для обеспечения исполнения полномочий администрации города.».

7. В статье 32 устава города:

1) пункт 8 – утратил силу с 13.08.2010;

2) пункт 10 - утратил силу с 13.08.2010;

3) пункт 13 - утратил силу с 13.08.2010;

4) в пункте 14 слова «тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса и» - исключить;

5) в пункте 15 слова «производственных программ и» - исключить;

6) в пункте 18 слова «производственных программ и» - исключить.

8. В пункте 2.1 статьи 42 устава города слова «заместитель председателя Думы города» заменить словами «председательствующий на заседании Думы города.».

9. В статье 47 устава города подпункт 6 пункта 1 изложить в следующей редакции:

«6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;».

10.В пункте 3 статьи 51 устава города слова «муниципальных служащих» - исключить.

_____________________________________________________________________________

Приложение 2

к решению Думы

города Мегиона

от 25.03.2011 №136

СОСТАВ

организационного комитета

по проведению публичных слушаний

Ломачинский А.П. -исполняющий обязанности заместителя главы города, председатель организационного комитета

Петриченко А.В. -директор юридического департамента администрации города Мегиона

Бочарова Н.Е. -главный специалист общего отдела администрации города Мегиона

Радецкая Е.В. -главный специалист службы по кадровому делопроизводству и обеспечению функциональных полномочий руководства администрации города департамента кадровой политики

Приложение 3

к решению Думы

города Мегиона

от 25.03 2011 №136

Положение
о порядке участия граждан в обсуждении проекта

изменений и дополнений в устав города Мегиона

Положение о порядке участия граждан в обсуждении проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устава города Мегиона и регулирует порядок участия граждан в обсуждении проекта решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

1. Общие положения

1. Население городского округа город Мегион с момента опубликования проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее – проект) вправе участвовать в его обсуждении в следующих формах:

1) обсуждение проекта на собраниях (конференциях) граждан;

2) обсуждение проекта на публичных слушаниях;

3) иные формы, не противоречащие действующему законодательству.

2. Порядок реализации указанных в пункте 1 настоящего Положения форм участия граждан в обсуждении проекта устанавливается уставом города Мегиона, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Обсуждение проекта изменений
и дополнений в устав города Мегиона на собраниях (конференциях) граждан

1. Собрания (конференции) граждан могут проводиться в целях обсуждения проекта и принятия предложений по проекту.

2. Органы местного самоуправления в случае необходимости предоставляют бесплатно помещения с необходимым оборудованием для проведения собраний (конференций) граждан большой численности.

3. О месте и времени проведения собрания (конференции) граждан и повестке дня население оповещается инициаторами собрания в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия.

4. На собрании (конференции) граждан ведется протокол, в порядке, определенном Положением о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан в городе Мегионе, в котором в обязательном порядке указывается содержание выступлений, принятые предложения по проекту решения.

5. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (конференции) граждан и передается в комиссию, созданную для рассмотрения проекта (далее - Уставная комиссия) в соответствии с Положением о порядке учета предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона.

3. Обсуждение проекта изменений и дополнений

в устав города Мегиона на публичных слушаниях

Проект изменений и дополнений в устав города Мегиона подлежит обсуждению на публичных слушаниях в порядке, предусмотренном Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Мегион и принятым в соответствии с ним муниципальным правовым актом о назначении публичных слушаний.

Приложение 4

к решению Думы

города Мегиона

от 25.03. 2011 №136

Положение
о порядке учёта предложений по проекту

изменений и дополнений в устав города Мегиона

Положение о порядке учета предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устава города Мегиона и регулирует порядок внесения, рассмотрения и учета предложений по проекту решения Думы города Мегиона «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

1. Общие положения

1. Предложения по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее – проект) могут вноситься по результатам:

1) проведения собраний (конференций) граждан;

2) проведения публичных слушаний по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона.

2. Предложения по проекту, принятые по результатам мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Положения, указываются в протоколе или итоговом документе проведения соответствующего мероприятия, которые передаются в комиссию, созданную для рассмотрения проекта изменений и дополнений в устав города Мегиона (далее - Уставная комиссия).

3. Предложения по проекту также могут вноситься:

1) гражданами, проживающими в городском округе город Мегион, в порядке индивидуального или коллективного обращения;

2) организациями;

3) органами территориального общественного самоуправления городского округа город Мегион.

4. Предложения по проекту вносятся в Уставную комиссию и рассматриваются ею в соответствии с настоящим Положением.

5. Предложения по проекту вносятся в Уставную комиссию в месячный срок с момента опубликования проекта.

2. Порядок рассмотрения поступивших предложений по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона

1. Предложения по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона должны соответствовать Конституции Российской Федерации, требованиям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральному законодательству, Уставу (Основному закону) и законодательству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Предложения по проекту в виде конкретных отдельных положений устава города Мегиона также должны соответствовать следующим требованиям:

1) обеспечивать однозначное толкование положений устава города Мегиона;

2) не допускать противоречий, либо несогласованности с иными положениями устава города Мегиона.

3. Внесенные предложения по проекту предварительно изучаются специалистами, привлекаемыми Уставной комиссией, на соответствие требованиям, предъявляемым настоящим Положением. По поручению Уставной комиссии специалисты представляют свои заключения в письменной форме.

4. На основании заключений специалистов Уставная комиссия может отклонить предложения по проекту изменений и дополнений в устав города Мегиона, не соответствующие требованиям, предъявляемым настоящим Положением, а также предложения, не относящиеся к указанному проекту.

5. Предложения по проекту, признанные соответствующими требованиям, предъявляемым настоящим Положением, подлежат дальнейшему изучению, анализу, обобщению Уставной комиссией и учету при принятии Думой города Мегиона решения «О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона».

3. Порядок учета поступивших предложений по проекту

изменений и дополнений в устав города Мегиона

1. По итогам изучения, анализа и обобщения внесенных предложений по проекту Уставная комиссия составляет заключение.

2. Заключение Уставной комиссии по внесенным предложениям по проекту должно содержать следующие положения:

1) общее количество поступивших предложений по проекту;

2) количество поступивших предложений по проекту, оставленных в соответствии с настоящим Положением без рассмотрения;

3) отклоненные предложения по проекту ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым настоящим Положением;

4) предложения по проекту, рекомендуемые Уставной комиссией к отклонению;

5) предложения по проекту, рекомендуемые Уставной комиссией к принятию.

3. Уставная комиссия представляет в Думу города Мегиона заключение с приложением всех поступивших предложений по проекту решения.

4. Результаты публичных слушаний по проекту с обязательным содержанием принятых (включенных в текст соответствующего решения Думы города Мегиона) предложений подлежат опубликованию (обнародованию).

5. В случае если предложения по проекту, внесенные по результатам проведенных публичных слушаний были отклонены (не были включены в текст решения Думы города Мегиона), опубликованию (обнародованию) также подлежат мотивы отклонения.

Файлы: