(Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 7 июня 2010 г. № RU863030002010002)

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

28.05.2010

№ 41


О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона

(Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 7 июня 2010 г. № RU863030002010002)

В соответствии со статьями 44, 46 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 6 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», статьёй 8 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьёй 8 Федерального закона от 27.12.2009 №365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», в целях приведения устава города Мегиона в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьями 18, 19, 42, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Внести изменения и дополнения в устав города Мегиона, принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 №30 согласно приложению.

2. Главе города Мегиона направить настоящее решение не позднее 14 дней со дня принятия в Управление Министерства юстиции по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре для государственной регистрации.

3. Настоящее решение о внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона подлежит официальному опубликованию в течение 10 дней после государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования.

Глава города Мегиона М.С.Игитов

г. Мегион

«01» июня 2010 года

Приложение

к решению Думы

города Мегиона

от «28» мая 2010 № 41

Изменения и дополнения в устав города Мегиона,

принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 №30

(с изменениями и дополнениями от 27.02.2007 №287, 21.12.2007 №397, 10.07.2008 №489, 23.10.2009 №607, 25.01.2010 №646)

1. Подпункт 29 пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«29) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;».

2. В статье 6.1.:

1) подпункт 2 пункта 1 признать утратившим силу с 1 января 2010 года.

2) пункт 1 дополнить подпунктом 8.1. следующего содержания:

«8.1.) создание муниципальной пожарной охраны;»;

3) в пункте 2:

слово «части» заменить словом «пункте»;

3. В пункте 1 статьи 20

слова «в случае ее роспуска» исключить.

4. Подпункт 2 пункта 2 статьи 21 дополнить словами:

«, подписывает решения Думы города, не имеющие нормативного характера».

5. В подпункте 11 пункта 1 статьи 23:

1)слова «в соответствии с» заменить словом «, установленных»;

2)после слов «Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнить словами «и иными федеральными законами».

6. Пункт 1 статьи 28 дополнить подпунктами 7, 8 следующего содержания:

«7) энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

8) осуществления муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, при осуществлении деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.».

7. Дополнить устав города Мегиона статьёй 34.1. следующего содержания:

«Статья 34.1. Полномочия администрации города в области энергосбережения и

повышения энергетической эффективности.

Администрация города в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности:

1) разрабатывает и реализует муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

2) устанавливает требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, цены (тарифы) на товары, услуги которых подлежат установлению органом местного самоуправления;

3) осуществляет информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных соответствующей муниципальной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

4) координирует мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями.».

8. Дополнить устав города Мегиона статьёй 34.2. следующего содержания:

«Статья 34.2. Полномочия администрации города при осуществлении

муниципального контроля.

К полномочиям администрации города при осуществлении муниципального контроля относится:

1) организация и осуществление муниципального контроля на территории городского округа;

2) разработка и принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля;

3) организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;

4) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры полномочий.».

9. В пункте 3 статьи 42

после слов «Решения, принятые Думой города, направляются главе города для подписания и обнародования» дополнить словами «в течение 10 дней».

10. В статье 58:

1) абзац 1 пункта 2 изложить в следующей редакции «Проект устава города, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава города, внесении изменений и дополнений в устав города подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Думой города порядка учета предложений по проекту устава города, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава города в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.»;

2) абзац 1 пункта 5 изложить в следующей редакции:

«5. Изменения и дополнения, внесенные в устав города и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Думы города, принявшей муниципальный правовой акт о внесении в устав города указанных изменений и дополнений.».

Файлы: