(Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 6 ноября 2009 г. № RU863030002009001)

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУМА ГОРОДА МЕГИОНА

РЕШЕНИЕ

23.10.2009

№ 607


О внесении изменений и дополнений в устав города Мегиона

(Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 6 ноября 2009 г. № RU863030002009001)

Руководствуясь статьёй 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 2 Федерального закона от 08.11.2007 №260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов», статьёй 22 Федерального закона от 25.12.2008 №281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 07.05.2009 №84-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 2 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Федеральным законом от 07.05.2009 №90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 7 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.11.2005 №104-оз «О местном референдуме», статьёй 1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.07.2009 №97-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О выборах глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре населением», с целью приведения устава города Мегиона в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьями 18, 19, 42, 58 устава города Мегиона, Дума города Мегиона

РЕШИЛА:

1. Внести изменения и дополнения в устав города Мегиона, принятый решением Думы города Мегиона от 28.06.2005 №30 согласно приложению.

2. Главе города Мегиона в течение 14 дней направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре для государственной регистрации.

3. Изменения и дополнения в устав города Мегиона, принятые настоящим решением, опубликовать в газете «Мегионские новости» в течение десяти дней после государственной регистрации.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города М.С.Игитов

г.Мегион

27.10.2009 года

Приложение к решению Думы

города Мегиона от 23.10. 2009 №607

Изменения и дополнения в устав города Мегиона,

принятый решением Думы города от 28.06.2005 №30 (с изменениями и

дополнениями от 27.02.2007 №287, 21.12.2007 №397, 10.07.2008 №489)

1. Пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 40 следующего содержания:

«40)осуществление муниципального лесного контроля и надзора;».

2. Пункт 1 статьи 6.1. дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

«9)создание условий для развития туризма;».

3. В статье 7

в подпункте 1 пункта 3 слова «15 человек» заменить словами «не менее 10 человек»;

пункт 23 после слов «местном референдуме»дополнить словами «в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи»;

пункт 24 изложить в следующей редакции:

«24. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).».

4. В статье 9

в пункте 4 слова «15 человек» заменить словами «не менее 10 человек».

5. В статье 19

пункт 1 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

«10)принятие решения об удалении главы города в отставку.».

дополнить пунктом 3.1. следующего содержания:

«3.1. Дума города заслушивает ежегодные отчёты о результатах деятельности главы города, о результатах деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города.».

6. В статье 24

Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«При проведении муниципальных выборов главы города применяется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства.».

7. В статье 25

пункт 1 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

«6)обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.»;

дополнить пунктом 2.1. следующего содержания:

«2.1. Глава города представляет Думе города ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города.»;

в абзаце 2 пункта 4 слова «на основании распоряжения главы города» заменить словами «на основании распоряжения администрации города»;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного исполнения полномочий главы города, назначаются главой города в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на основании контракта (трудового договора), заключаемого на срок полномочий главы города.

Первый заместитель главы города, иные заместители главы города и муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы, учреждаемые для обеспечения исполнения полномочий администрации города, назначаются главой города в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на основании контракта (трудового договора).».

8. В статье 26

пункт 1 дополнить подпунктом 2.1. следующего содержания:

«2.1. удаления в отставку в установленном законом порядке;».

9. Статью 27 дополнить пунктом 4.1. следующего содержания:

«4.1. Структура администрации города представляет собой перечень органов администрации города, разделенных по функциональным блокам.».

10. Пункт 4 статьи 29 исключить.

11. В статье 31

в подпункте 2.3. пункта 2 слово «государственную» заменить словом «муниципальную».

12. В статье 33

дополнить пунктами 10.1, 10.2, 10.3 следующего содержания:

«10.1)утверждает порядок формирования спортивных сборных команд городского округа, осуществляет их обеспечение;

10.2.)участвует в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, проводимых на территории городского округа;

10.3)оказывает содействие субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории городского округа;»;

в пункте 12 слова «на территории» исключить.

13. Статью 34

дополнить пунктом 12.1. следующего содержания:

«12.1) в пределах своих полномочий принимает муниципальные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также регулирующие вопросы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и деятельности спасателей;».

14. В статье 36

в пункте 2 слова «главы города» заменить словами «администрации города».

15. В статье 38

во втором предложении пункта 3 слова «главы города» заменить словами «администрации города»;

дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6.Дополнительно к гарантиям, установленным действующим законодательством, муниципальным служащим гарантируется:

1) материальная помощь в связи со смертью близких родственников (родители, муж (жена), дети);

2)возмещение расходов на погребение семье умершего (погибшего) лица, замещавшего муниципальную должность или должность муниципальной службы;

3)единовременное поощрение в связи с достижением возраста 50, 55, 60 лет;

4)единовременное пособие при уходе на пенсию по старости, в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при стаже муниципальной службы лицам, замещающим муниципальные должности не менее 5 лет, а также лицам, замещающим должности муниципальной службы не менее 10 лет.

Порядок, условия и размер предоставления гарантий, определённых в пункте 6 настоящей статьи, устанавливаются решением Думы города в соответствии с федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и уставом города.

Основанием для выплаты является распоряжение руководителя соответствующего органа местного самоуправления.».

16. В статье 39

подпункт 5 пункта 1 изложить в следующей редакции:

«5)постановления и распоряжения администрации города, правовые акты должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом города»;

пункт 4 дополнить абзацем 3 следующего содержания:

«Муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в порядке, установленном законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.».

17. В статье 42

первое предложение пункта 1 изложить в следующей редакции:

«1. Дума города по вопросам, отнесенным к её компетенции федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уставом города, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы города в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Думы города.» и далее по тексту;

дополнить пунктом 2.1. следующего содержания:

«2.1. Решение Думы города об удалении главы города в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Думы города. Решение Думы города об удалении главы города в отставку подписывает председатель Думы города.».

18. Статью 45 изложить в следующей редакции:

«Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).».

19. В статье 47

подпункт 14 пункта 1 изложить в следующей редакции:

«14)имущество библиотек городского округа;»;

подпункт 22 пункта 1 утратил силу с 08.12.2006.

20. В статье 48

пункт 1 после слов «Органы местного самоуправления городского округа» дополнить словами «от имени муниципального образования»;

дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10. Администрация города ведёт реестр муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.».

21. В статье 51

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Расходы местного бюджета осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.»;

в пункте 3 слова «главы города» заменить словами «администрации города».

22. Статью 53 устава дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10.Органы местного самоуправления в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляют в федеральные органы государственной власти и (или) органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отчёты об исполнении местного бюджета.».

23. Статью 54 изложить в следующей редакции:

«Городской округ вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом города.».

24. Пункт 4 статьи 55 изложить в следующей редакции:

«4. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом города и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.».

25. В статье 57

изменить нумерацию пунктов 5, 6 на 4, 5;

пункт 4 послеслов «определяется решением Думы города» дополнить словами «в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом города.».

26. В статье 61

подпункт 6 пункта 3 утратил силу с 15.01.2008.

Файлы: