Борис Хохряков: «Карта развития Югры» – один из ключевых документов региона

Уже более двух лет на территории автономного округа успешно реализуется «Карта развития Югры». Это часть народной программы «Единой России», основанной на наказах, предложениях, инициативах людей.

Она была утверждена на масштабном форуме «Команды Югры» в 2021 году. Тогда в неё входило 553 проекта. Но уже сегодня в ней насчитывается 776 народных инициатив. Таким образом, этот «живой» документ увеличился более чем на 40%.

«Карта развития Югры» – один из ключевых документов региона. Это «живой» документ: он постоянно актуализируется, расширяется, благодаря его реализации вводятся в строй новые спортивные, культурные, образовательные объекты, учреждения здравоохранения, социального обслуживания и многие, многие другие. Так, на сегодняшний день уже реализовано 253 значимых для жителей региона проектов. А это почти 33 процента», – подчеркнул Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России», Председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Одним из важных и социально значимых проектов, безусловно, можно считать проект по созданию центра цифрового образования детей «IT-куб». Он был создан на базе школы №11 Нижневартовска в 2023 году. Здесь юные горожане могу осваивать новые компетенции и развивать уже имеющиеся по направлениям «Программирование роботов», «Программирование на языке Python», «Основы алгоритмики и логики», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Разработка VR\AR-приложений».

«Современный мир высоких технологий диктует свои правила. Поэтому в народную программу «Единой России» включён раздел по развитию цифровой образовательной среды. Уже сегодня в рамках проводимой работы в Югре утверждён пакет технологических требований. Кроме того, в автономном округе активно реализуется профильная государственная программа. Такие проекты, как создание «IT-кубов» в школах, позволят обеспечить доступность и безопасность цифровой среды для детей, развитие и совершенствование их цифровых навыков и знаний», – сказал Борис Хохряков.

Отметим, что уже сегодня нижневартовский центр образования посещают более 200 ребят от 7 до 18 лет. Для них на базе учреждения сформирована 21 группа.

Но цифровизация – не единственное из ключевых направлений «Карты развития Югры». Одним из основных и наиболее важных для земляков является модернизация жилищно-коммунального комплекса. Накануне в ходе реализации этого большого проекта в посёлке Приобье Октябрьского района были введены в строй реконструированные водоочистные сооружения.

«Благодаря реализации народной программы «Единой России» мощность объекта возросла с 700 до 2 тысяч кубических в сутки. Пока сооружения работают в тестовом режиме: ведутся пусконаладочные работы, настройка оборудования. Но до конца июня 2024 года все жители Приобья будут обеспечены чистой питьевой водой», – акцентировал внимание Борис Хохряков.

Примечательно, что работа по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства продолжается в ежедневном режиме. Так, только в 2024 году ожидается ввести в эксплуатацию 15 реконструированных, модернизированных и построенных с нуля объектов, которые значительно повысят уровень и качество жизни югорчан.




28.12.2023  Просмотров: 82

Возврат к списку