Программа догазификации успешно реализуется в Югре под контролем «Единой России»

Реализация программы догазификации продолжается в Югре. Проектом предусмотрено бесплатное проведение газа до границ земельного участка в населённых пунктах автономного округа.
По итогам 2022 года планы программы в регионе выполнены в полном объёме. Так, в минувшем году было принято 2 тысячи 676 заявок, заключено 2 тысячи 559 договоров. До границ участка газ подведён к 1 591 домовладению.
В Югре проведена инвентаризация населённых пунктов, сформирован план-график догазификации. Всего до 2025 года в него включено 3 тысячи 252 домовладения.
В России единым оператором догазификации является «Газпром межрегионгаз». Подать заявку на подключение газа югорчане могут в офисе газораспределительной организации по месту проживания, в личном кабинете организации, на сайте оператора, в многофункциональных центрах, на портале госуслуг либо в мобильном приложении оператора.
Также дополнительную информацию по вопросам догазификации можно получить по телефону: 8 (3452) 63-17-00.
Отметим, что ход реализации программы догазификации находится на постоянном контроле Команды Югры и её лидера – Губернатора автономного округа Натальи Комаровой.
Проекты по догазификации населённых пунктов включены в «Карту развития Югры» – Народную программу «Единой России». В этой связи активисты и депутаты Партии на системной основе осуществляют выезды на распределительные объекты, объекты коммунальной инфраструктуры для контроля и мониторинга хода их строительства и реконструкции. Помимо этого, Команды Югры принимает пожелания и замечания от жителей муниципалитетов по модернизации газораспределительных систем. Также сбор предложений ведётся на сайте «Карты развития Югры».
«Югра – в числе регионов с высоким показателем газификации – по итогам 2022 года он составил 83,5 процента, что на 12,3 процента выше среднероссийского. Уровень потенциальной газификации в регионе – 91,1 процента. И мы планомерно движемся к этому показателю. Сейчас в округе строится несколько объектов газификации, которые позволят привести природный газ в Нефтеюганск, Каркатеевы, Пыть-Ях, Зеленоборск Советского района. Важно понимать, что газификация – вопрос дорогостоящий. Чтобы доставить ресурс до потребителя необходимо построить инфраструктуру. «Газпром» берет эти сложности на себя», – отметил депутат Государственной Думы от Югры, член Команды Югры Павел Завальный.
Кроме того, в окружном законодательстве предусмотрен перечень льготных категорий, которым предоставляются меры поддержки при реализации программы догазификации. Помимо категорий граждан, предусмотренных на федеральном уровне, в Югре в этот перечень дополнительно включены неработающие инвалиды; семьи, состоящие из неработающих инвалидов; неработающие пенсионеры; семьи, состоящие из неработающих пенсионеров; семьи мобилизованных.
Отдельным категориям югорчан оказывается поддержка в виде компенсации расходов на газификацию или денежной выплаты на планируемые расходы по газификации жилых домов, квартир.
«Меры определены на региональном и на федеральном уровнях. На федеральном уровне это 100 тысяч рублей. Правительство Югры также приняло решение о том, что максимальный размер поддержки в округе составляет 100 тысяч рублей», – подчеркнул Павел Завальный.


13.07.2023  Просмотров: 137

Возврат к списку