Борис Хохряков: Гармонь – это неотъемлемая часть русской культуры и истории

В Нижневартовске стартовал финальный этап межрегионального конкурса-фестиваля «ГАРОМНИЯ», инициированного «Единой Россией».

На сцену дома культуры «Октябрь» в столице Самотлора сегодня выйдут 16 музыкантов. Это артисты из Архангельской, Иркутской, Калининградской, Костромской, Курганской, Липецкой, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского края. А также из Бурятии, Татарстана, Удмуртии, Югры и Ямала.

Автономный округ на конкурсе представят пианист, органист, мультиинструменталист, член Международного Союза композиторов «XXI век» и Российского музыкального союза Алексей Коржов из Ханты-Мансийска; исполнители народных песен, лауреаты всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Михаил Пикалов из Югорска, Айнур Исламов и Сергей Новосёлов из Сургута, Алексей Камзин и Николай Ижбаев из Нижневартовска. Из Сингапая приехала победитель окружных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Людмила Вологжанина. На гармони она научилась играть в колледже, где изучала русский фольклор.

Всего на фестиваль-конкурс «ГАРМОНИЯ» поступило 206 заявок из 20 регионов России, призерами в различных номинациях стали 43 артиста.

Имена лучших музыкантов сегодня определит жюри, в состав которого вошли заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Цеп, руководитель регионального исполкома «Единой России», заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества и вопросам национальных и общественных объединений окружной Думы Николай Заболотнев, лауреат Международных конкурсов (г. Москва) Павел Уханов, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Нижневартовск) Лидия Чабанец, секретарь Местного отделения «Единая Россия» в Нижневартовске Максим Клец.

«Гармонь – это неотъемлемая часть русской культуры и истории. Веками в нашей стране под гармонь проходили большие праздники, крупные мероприятия, под гармонь провожали и встречали защитников нашей страны. В годы Великой Отечественной войны именно гармонь поддерживала боевой дух наших солдат, укрепляла их морально, давала силы на защиту родной земли. Именно поэтому в те годы русские гармошки огромными партиями поставлялись на передовую. Туда приезжали известные коллективы и солисты, которые под свист пуль и разрывы снарядов давали концерты для наших солдат, – отметил Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России», Председатель Думы Югры Борис Хохряков. – Вот и сегодня, в дни, когда русские военнослужащие вновь встали на борьбу с врагом, поднявшим голову на западных окраинах Российской Федерации, именно гармошка даёт им заряд храбрости, решимости, отваги. Как и прежде, творческие коллективы, в том числе из Югры, радуют наших военнослужащих».


Он также рассказал, что в прошлом году ансамбль русской песни «Млада» КТЦ «Югра-Классик», и артисты КДЦ «Октябрь» – приезжали с концертом в военные части где проходили подготовку мобилизованные из Югры – Омск, Елань, Чебаркуль.

«И сегодня артисты подарят всем нам прекрасную возможность прикоснуться к этой значимой части русской культуры, насладиться игрой артистов. А после окончания выступлений и завершения работы жюри – будут определены лучшие из участников конкурса, но всех мы отметим заслуженными наградами!», – отметил представитель Борис Хохряков.

«Для Команды Югры важно поддерживать проекты направленные на популяризацию самобытности народов и искусства нашей страны. Номер каждого участника – отражение культурного наследия наших предков, будь то русская народная композиция, башкирские напевы или задорная казачья песня», – подчеркнул Николай Заболотнев.

13.06.2023  Просмотров: 121

Возврат к списку