23.06.2017
Необычный дворник  ЖЭУ № 6

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны Александр Степанович Курушин, директор ООО "ЖЭК", депутат по двенадцатому избирательному округу навестил Пелагею Григорьевну Куклинову.

Подарил ей небольшой презент расспросил о проблемах. Пелагея Григорьевна родилась 15 марта 1941 года в Луганской области, относится к категории "дети войны". Несмотря на очень солидный возраст, работает дворником в ЖЭУ-6, убирает подъезды домов по адресам ул. Заречная, 16, проспект Победы 2. Жильцы домов ценят ее труд, а она очень тепло отзывается о них и говорит, что любит свою работу. За двадцать лет стажа дворника даже на больничный не ходила. У Пелагеи Григорьевны трое взрослых детей, внуки.

Она попросила помочь ей получить звание ветерана труда ХМАО, поинтересовалась, можно ли отремонтировать палисадник под окном и спросила про расселение их деревянного дома.

Александр Степанович сказал, что сменить забор не проблема, сделаем. Пообещал уточнить условия для получения звания ветерана труда ХМАО и если они позволяют, то походатайствовать от организации. Что касается расселения дома, то к этому вопросу лучше вернуться после того, как будут определены сроки сноса домов в четвертом микрорайоне. Тогда можно будет посмотреть условия расселения и подумать, какой из возможных вариантов для Пелагеи Григорьевны предпочтительнее.

Пелагея Григорьевна хорошо помнит тяжелое послевоенное время. Их семья голодала, у нее, маленькой девочки, распухали руки от голода. Мама плакала, но ничего для детей сделать не могла. До сих пор помнит, что запретной радостью было растереть хлебный колосок в ладонях и вдохнуть этот запах. Запретной, потому что за колхозный колосок можно было очень дорого поплатиться.

Александр Степанович рассказал о своих родителях, которые тоже родились в 1941 году и также помнили эти страшные и тяжелые времена. Прощаясь, поблагодарил Пелагею Григорьевну за хорошую работу и пожелал ей крепкого здоровья.