22.09.2023
Доступная среда в Мегионе

В первом и во втором подъезде дома Заречная, 15/1 введены в эксплуатацию подъемники для маломобильных жителей. Новая установка не стала первой для Мегиона. Такое же оборудование смонтировано в Высоком по адресу Гагарина, 1. Следующим на очереди станет дом на Первомайской, 6.

Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика «Респект» Мухаммад Сангов, установленные подъемники зарекомендовали себя с лучшей стороны не только в Мегионе, но и в Нижневартовске. Грузоподъемность платформы - 225 кг, а спуск или подъем в одну сторону занимает не более 2-х минут. Двое маломобильных жителей дома прошли инструктаж и получили ключи для использования конструкции.

Игорь Алчинов, исполняющий обязанности главы города, отметил, что установка специального подъемника в этом доме – это только начало. Заявки, поступившие от жителей, будут рассматриваться, а работа по монтажу оборудования продолжится.

DSC01717.jpg

Участниками встречи стали также депутаты Думы города от фракции «Единая Россия», члены Команды Югры.

Александр Ромащев обратил внимание на то, что реализация программы «Доступная среда» является одним из направлений «Карты развития Югры».

- Конструкции, подобные той, что мы увидели сегодня в доме Заречная 15/1, позволяют маломобильным гражданам свободно передвигаться, гулять и дышать свежим воздухом, - сказал Александр Владимирович.

Заместитель председателя Думы Мегиона, представитель Команды Югры Александр Курушин также отметил, что в Мегионе принимаются меры для того, чтобы жизнь маломобильных групп людей делать более удобной и комфортной. Поэтому мероприятиям по созданию доступной среды для этой категории жителей уделяется особое внимание на всех уровнях.

Управление общественных связей