06.09.2023
ВстречиПоСредам - новоселье с национальным колоритом

В рамках еженедельной рубрики «Встречи по средам» исполняющий обязанности главы Мегиона посетил общественные организации «Украина» и «Молдова».
Не так давно эти объединения переехали в новое помещение в культурно – досуговом комплексе «Калейдоскоп».

Сегодня руководитель ОО «Украина» Ольга Стогний и её коллега из ОО «Молдова» Евгений Бычков пригласили в гости Игоря Алчинова.
В общении также приняли участие депутаты Думы города, представители Команды Югры Александр Ромащев, Андрей Олейник и председатель Общественного совета города Мегиона Зухра Бикташева.

В хлебосольных традициях своих народов общественники накрыли стол и угостили гостей национальными блюдами.
За чашкой чая они рассказали, как обустроились на новом месте и поделились новыми планами и проектами.

_ByS-qX942c.jpg

- Раньше у нашей общественной организации «Украина» был небольшой кабинет в этом же здании, а «Молдова» размещалась в здании Дворца искусств. Но, так как между нашими культурами есть тесное сходство, мы мечтали об одном помещении, где мы могли бы собираться вместе для общения, организации досуга. Спасибо управлению общественных связей и управлению культуры администрации города, руководству Дворца искусств и Центру национальных культур за содействие. Теперь у нас есть этот просторный, светлый кабинет, чему мы очень рады!
Присоединиться к нам также выразило желание общественное объединение «Грузия», поэтому постараемся выделить здесь место и для них, - поделилась Ольга Георгиевна Стогний.

Совместными усилиями члены общественных организаций «Украина» и «Молдова» преобразили кабинет, наполнив его национальным колоритом и уютом.

- Переоборудовали наше новое помещение в мини - музей нашей национальной атрибутики – украсили стены коврами, полотенцами, предметами украинского и молдавского быта. Это всё ручная работа, выполненная в далекие годы, бесценные вещи. Хочется, чтобы приходя сюда, мегионцы знакомились с нашей культурой, обычаями, традициями. Приглашаем всех в гости! - рассказал Евгений Васильевич Бычков.

Благодаря стараниям общественников все желающие мегионцы сегодня имеют возможность изучать родной язык и литературу, узнавать историю национального костюма, исполнять этнические песни и танцы. Они вместе проводят праздники, творческие концерты, фестивали национальных культур, направленные на сохранение и укрепление межнационального мира и согласия.

Большой вклад общественные объединения вносят также в поддержку бойцов СВО. 28 октября по инициативе Мегионской общественной организации «Украина» и Общественной организации «Мегионский молдавский культурный центр «Молдова» состоится очередной благотворительный концерт. Все вырученные средства будут направлены на поддержку воинов, участвующих в специальной военной операции.

Исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов поблагодарил общественников за активную работу:
- В одиночку трудно что- то сделать. Очень хорошо, что вы объединились и создали единую точку притяжения, появилось такое помещение с национальным колоритом. Вместе вы ведёте большую важную работу по укреплению межнационального согласия в нашем городе. В Мегионе живут много народностей, которые раньше входили в 15 союзных республик. Поэтому мы всегда готовы к взаимодействию и сотрудничеству также с другими национальными объединениями.

Депутаты Думы Мегиона, представители «Команды Югры» подчеркнули важность деятельности общественников по сохранению и развитию культурного и духовного наследия представителей различных национальностей.
d-dW7ha_Xkg.jpg
Андрей Олейник, член фракции «Единая Россия» в Думе Мегиона, представитель Команды Югры:
- Город у нас хоть и небольшой, но здесь вместе в дружбе живут порядка 100 национальностей. Поэтому межнациональные отношения обязательно нужно укреплять и всячески этому содействовать. В этом важном направлении общественные организации «Украина» и «Молдова» активно работают!

Александр Ромащев, член фракции «Единая Россия» в Думе Мегиона, представитель Команды Югры:
- Мы увидели здесь сегодня замечательный уголок молдавской и украинской культуры. Приятно знать, что у нас в городе есть люди, которые вкладывают душу в дело единения и укрепления дружбы между народами. Сейчас это особенно важно. Так что в добрый путь, успехов и развития!

Управление общественных связей