18 августа, в Мегионском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Олега Дейнека. Название экспозиции, разместившейся в двух залах, говорит само за себя: «Судьба Олега Александровича Дейнека и города Мегиона».
И это название очень точно отражает суть деятельности Олега Александровича, который не просто связал жизнь с маленьким северным городом, но приложил максимум усилий для того, чтобы сделать его более современным и цивилизованным, а жизнь мегионцев – более комфортной и качественной. Именно Олег Дейнека, будучи главой города, сумел воплотить в жизнь мечты горожан об обустроенной набережной (проект Мега.Парк), Ледовом дворце, Аллеях Воинской и Трудовой Славы, скейт-парке, переселении из ветхого жилья в благоустроенные квартиры…

На открытие выставки пришли родные и близкие Олега Александровича, его коллеги и друзья, сотрудники администрации и Думы города, представители предприятий, организаций и учреждений, те, кто знал его, как профессионала своего дела, ответственного, целеустремленного руководителя, отзывчивого человека с открытым сердцем и доброй душой.

2 (1).jpg

Супруга Олега Александровича Марина Евгеньевна в день его 70-летия провела в молитвах об упокоении мужа в Покровском женском Монастыре святой Матроны Московской.

- Родился Олег Александрович в Китае, умер в Израиле, но всю жизнь очень любил Мегион. Он мечтал сделать, ставшим ему самым родным, город процветающим, комфортным, уютным. Даже во время тяжелой болезни, он не переставая думал о дальнейшем развитии Мегиона. В преддверии юбилея мы с Олегом Александровичем хотели посетить Монастырь святой Матроны Московской, он очень его любил. В память о супруге я решила не менять это решение, - рассказала Марина Дейнека.

О человеке и руководителе, соратнике и надежном друге…
Большая часть экспозиции выставки «Судьба Олега Александровича Дейнека и города Мегиона» посвящена достижениям Олега Александровича и реализованным благодаря ему городским проектам. На ней представлены экспонаты, собранные сотрудниками музея: фотографии, награды, а также публикации газет и журналов. Здесь же можно увидеть атрибуты инаугурации главы города.


6 (1).jpg

Во втором зале сотрудники музея с максимальной достоверностью воссоздали рабочий кабинет Олега Александровича, где на письменном столе разложены принадлежавшие главе необходимые для работы вещи: ежедневник с записями, расписание рабочего дня с пометками, сделанными его рукой, канцелярский набор… Предметы и фотографии из личного архива предоставил Александр Дейнека, сын Олега Александровича. Например, он передал музею коллаж, сделанный к 65-летнему юбилею Олега Александровича, а также детские фото отца.

- Я не знаю ни одного человека, который бы так сильно любил Мегион. Отец был примером для всех нас: примером патриотизма, любви к Родине и родному городу, учил ставить цели и достигать их, учил помогать людям. И пока хоть один человек помнит об Олеге Александровиче, память о моем отце будет жить», - сказал сын главы города Александр Дейнека.
Своими воспоминаниями об Олеге Александровиче делились те, кто не один день, не один год работал вместе с ним.

- На протяжении семи с половиной лет Олег Александрович не просто возглавлял Мегион, а заботился о нем, стремился изменить жизнь горожан к лучшему. В каждый проект он вкладывал свою душу, силы, энергию… Добрая память об Олеге Александровиче сохранится не только в сердцах людей. Напоминать о его любви к городу будут и объекты, которые были построены под его непосредственным руководством, - отметил исполняющий обязанности главы города Игорь Алчинов.

- Олег Александрович был человеком непростой судьбы, который прошел тернистый путь со взлетами и падениями, но всегда из любых ситуаций выходил победителем. Его коллеги по депутатскому корпусу в окружной Думе всегда вспоминают его добрым словом, как человека, который защищал интересы людей и никогда не боялся поднимать, решать важные и острые вопросы. Жаль, что его жизнь рано оборвалась, у него было еще столько планов, которые он хотел реализовать. И я думаю, что все согласятся со мной, Олег Александрович вписал свое имя золотыми буквами в историю Мегиона, - отметил зять Олега Дейнека, депутат Думы города Ханты-Мансийска Евгений Данников
- Он всегда достигал результатов, какими бы грандиозными не казались проекты на стадии идеи. И радует, что большинство из них воплотились в жизнь. Город становится краше, уютнее, современнее, и все это благодаря работе Олега Александровича, - отметила Ирина Баринова, помощник директора Департамента социального развития Югры.

- С большой теплотой отношусь к Олегу Александровичу. Замечательный человек, большой души. Он решал любые вопросы, для него не было не выполнимых задач. Благодаря его энтузиазму, работоспособности преобразился и Мегион, и Высокий. Ему столько удалось сделать. Наша задача - сохранить это и продолжить начатые им проекты, - сказал Александр Курушин, заместитель председателя Думы Мегиона.

- Олег Александрович очень кропотливо работал над каждым проектом и других учил этому. Ему все удавалось, он заряжал всех, кто его окружал, своей энергией и оптимизмом. Самый главный принцип, которым он руководствовался, это был принцип человечности. Для него человек, горожанин всегда был на первом месте, - рассказал Алексей Петриченко, заместитель главы города.

Отметим, в представленной выставке сотрудники Экоцентра постарались охватить все этапы жизни Олега Александровича, начиная с его детства и юности, а также рассказать о самых значимых событиях, которые повлияли на его судьбу и тесно связаны с жизнью нашего города. В течение года выставка будет пополняться новыми экспонатами, а материалы экскурсии – новой информацией.

Управление общественных связей


21.08.2023  Просмотров: 124

Возврат к списку